Килька – 1 кг;
Растительное масло – 2/3 стакана;
Крепкая заварка черного чая – 2/3 стакана;
Уксус 9 % – 2 столовые ложки;
Соль, черный молотый перец, лавровый лист.
Самый жесткий этап – обезглавить рыбку и лишить ее внутренностей. Промыть, само собой, до этого.
Заварку приготовьте заранее, да покрепче. Ну, скажем, столовую ложку с горкой заварки в чашку и залейте кипятком. Когда остынет – будет то, что нам нужно.
Форму, в которой будете творить, смажьте растительным маслом и выкладывайте кильку. Посолили, поперчили, раскрошили лавровый листочек. Если есть необходимость – также делаем второй слой. Зависит от размеров вашей формы. Сбрызнем все это уксусом, зальем оставшимся растительным маслом и заваркой. Килька должна быть почти полностью покрыта заливкой, указанного количества масла и заварки хватает. Ежели случилась накладка – просто добавьте чуть водички или той же заварки.
Ставим наши уже почти шпроты в духовку, разогретую до 200-250 градусов, доводим до кипения, снижаем температуру до минимума, накрываем крышкой и томим часик-полтора. Затем крышку снимаем и пусть излишки жидкости выпариваются, это минут 15-20.
Все, остужаем и используем: делаем бутерброды, фаршируем яйца, используем в салаты или наконец-то наедаемся, что называется, от пуза!!!
Приятного аппетита!
© На кухне, 2021